В детстве все мы с нетерпением ожидали Нового года, гадая, что принесет нам Дед Мороз. Но наступала заветная минута, и мы… порой испытывали горькое разочарование. Еще бы! Ждешь резиновую куклу с закрывающимися глазами, а получаешь вязаную кофту или набор для вышивания. «Да зачем тебе еще одна кукла?» — недоумевала мама, увидев ваши насупленные брови. Но повзрослев и тоже став мамами, мы сами частенько повторяем эти слова. И тоже бываем обижены, если наш подарок пришелся не ко двору.

КАК же избежать конфликта? Очень просто. Надо лишь заранее выяснить у ребенка, что бы ему хотелось получить на праздник. Если же для вас важно сделать сюрприз, предложите малышу написать Деду Морозу письмо, в котором он изложит свои заветные желания.

Не стоит также забывать, что у вас с ребенком разные представления о ценности подарка. Нередко родители выбирают их по своему усмотрению. И не потому, что ребенок просит чересчур дорогую вещь (это было бы еще оправданно), а просто детские мечты кажутся взрослым блажью. Еще одна кукла, очередная машинка… Но такое отношение грубо посягает на свободу личности ребенка, ведь мечты — это самое сокровенное. И если ребенок делится ими со взрослыми, нужно относиться к ним с уважением. Даже если вам кажется, что гораздо разумнее потратить деньги на другое. Иначе вы лишитесь доверия сына или дочери, а неисполненное желание станет символом того, что их в семье не понимают, с ними не считаются.

Это, естественно, не означает, что нужно выполнять любые, даже самые абсурдные требования вашего чада. Но если вы заметите, что в разговорах ребенок постоянно возвращается к одному и тому же, не отмахивайтесь от его просьбы.

Конечно, родителям хочется, чтобы подарок был не пустой безделицей, а запомнился, принес пользу, послужил развитию ребенка. Поэтому, уяснив пожелания сына или дочки, попробуйте мягко направить их в более продуктивное, на ваш взгляд, русло. Допустим, сын упрямо мечтает о машинках, хотя его комната уже мало чем отличается от соответствующего прилавка магазина «Детский мир». Исполните его мечту, но творчески развейте ее. Купите набор, в который, помимо машинок, будут входить и какие-то сооружения, например, бензозаправка или маленькие человечки, с которыми можно затеять увлекательную игру. Или купите конструктор, из которого сын смастерит автомобиль.

А если ребенку ничем не угодишь? И он не рад подарку, о котором просил? Как ни парадоксально, это скорее всего свидетельствует о том, что ребенку… не хватает внимания взрослых. И он пытается его привлечь капризами и демонстративностью. Так что тут дело вообще не в подарках, а в семейных взаимоотношениях.